1. nirjoncomputer@gmail.com : Alamgir Jony : Alamgir Jony
  2. admin@banglarkagoj.net : admin :
রবিবার, ৩১ মে ২০২০, ০৩:০০ অপরাহ্ন

বুকের দুধ পানে করোনা থেকে মুক্তি?

  • আপডেট টাইম :: শনিবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২০
  • ১২৩ বার পড়া হয়েছে

এক্সক্লুসিভ ডেস্ক : করোনার সংক্রমণের সংখ্যা যত বাড়ছে ততই পাল্লা দিয়ে বাড়ছে গুজব। থানকুনি পাতা করোনা নিরাময় করতে পারে, রসুন করোনা নিরাময় করতে পারে, অ্যালকোহল পারে- এ ধরনের নানা গুজব ও ভুয়া খবরে বিভ্রান্ত হচ্ছেন অনেকেই।

আর এখন আরেকটি অদ্ভুত তত্ত্ব সোশ্যাল মিডিয়ায় ঘুরে বেড়াচ্ছে এবং দাবি করছে, ‘বুকের দুধ পান করোনাভাইরাস নিরাময় করতে পারে।’  তত্ত্বটি পরামর্শ দেয়, বুকের দুধে কোভিড-১৯ অ্যান্টিবডি রয়েছে। ফলে ভাইরাস ধরা থেকে রক্ষা করতে পারে।

তবে চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, বুকের দুধ পান করোনোভাইরাসকে প্রতিরোধ করতে পারে তার কোনো প্রমাণ নেই। সিবিএস নিউজকে নিউ ইয়র্ক সিটির গ্র্যামার্সি পেডিয়াট্রিক্সের শিশু বিশেষজ্ঞ ডা. ডায়ান হেস বলেন, ‘মায়ের দুধ কোভিড নিরাময় করতে পারে বা আপনাকে অ্যান্টিবডি দিতে পারে এমন কোনো প্রমাণ নেই। আমার জানা মতে, এ সম্পর্কে এখনো কোনো ডেটা প্রকাশিত হয়নি।’

ডা. হেস আরো যোগ করেন, ‘মায়ের দুধ শিশুর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য উপকারি, কিন্তু মায়ের দুধে করোনাভাইরাসের অ্যান্টিবডি রয়েছে যা প্রাপ্ত বয়স্কদের পক্ষে সহায়ক, এমন প্রমাণ খুব কম রয়েছে।’

তিনি আরো বলেন, ‘এখনো এর নিদির্ষ্ট কোনো প্রমাণ নেই, এটি (বুকের দুধ) পুরোটাই অনুমানমূলক। আমি মনে করি আপনি চাইলে কিছুটা ভিটামিন সি এবং জিংক গ্রহণ করতে পারেন, কোভিড প্রতিরোধের জন্য বুকের দুধ কিনবেন না। এটি আপনাকে সাহায্য করবে না।’

করোনার ক্ষেত্রে বুকের দুধের প্রভাব নিয়ে গবেষণা যদিও এখনো বাকি রয়েছে, তবে একজন গবেষক বুকের দুধের নমুনা পরীক্ষার আহবান জানান- এতে বিদ্যমান কোনো অ্যান্টিবডি ভবিষ্যতে আমাদের সাহায্য করতে পারে কিনা।

মাউন্ট সিনাইয়ের ইকান স্কুল অব মেডিসিনের সংক্রামক রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. রেবেকা পাওয়েল বুকের দুধ নিয়ে পরীক্ষা চালাবেন বলে এ সপ্তাহে সোশ্যাল মিডিয়ায় উল্লেখ করেছেন। তবে তাঁর গবেষণাটি কয়েক মাস থেকে কয়েক বছর পর্যন্ত সময় লাগতে পারে বলে জানান। ভাইসকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘যদি কোনো সম্ভাব্য চিকিৎসা বের করা সম্ভব হয় তাহলে অ্যান্টিবডিগুলোকে পরিশোধিত এবং ঘনীভূত করার প্রয়োজন পড়বে- শুধু পান করলে হবে না।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Customized By BreakingNews