1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
সোমবার, ২৯ জুন ২০২৬, ০৭:৫২ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
লোডশেডিং পরিস্থিতির উন্নতি, তবে কিছু এলাকায় থাকবে ঘাটতি: বিদ্যুৎমন্ত্রী সরকারী প্রকল্পের পাওয়ার টিলার নিয়ে বিভ্রাট-দ্বন্দ্ব ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত ভেনেজুয়েলার পাশে নেইমার চাকরির জন্য তরুণদের বছরের পর বছর অপেক্ষা করতে হবে না: সংসদে প্রধানমন্ত্রী শেরপুরে বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস পালিত নালিতাবাড়ীতে ডিবি পুলিশের অভিযানে ইয়াবাসহ আটক ২ শ্রীবরদী সীমান্তে ভারতীয় শাড়ি জব্দ শ্রীবরদী সীমান্তে পুশ-ইন চেষ্টা, ২ জনকে ফেরত পাঠাল বিজিবি চলে গেলেন একুশে পদকপ্রাপ্ত চিত্রশিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার যেকোনো মূল্যে তিস্তা ব্যারেজ মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করবে সরকার: সংসদে প্রধানমন্ত্রী

নির্বাচনকালে নিজ বা শ্বশুরবাড়ি এলাকায় হবে না পোস্টিং

  • আপডেট টাইম :: বুধবার, ২৯ অক্টোবর, ২০২৫

বাংলার কাগজ ডেস্ক : নির্বাচনকালে মাঠ প্রশাসনের কর্মকর্তাদের নিজ এলাকা বা শ্বশুরবাড়ি এলাকায় পোস্টিং দেওয়া হবে না। বুধবার (২৯ অক্টোবর) বিকালে এক সংবাদ সম্মেলনে এমন তথ্য জানান প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
দুপুরে প্রধান উপদেষ্টার রাষ্ট্রীয় বাসভবন যমুনায় নির্বাচনী প্রস্তুতি বিষয়ে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক শেষে হওয়া ব্রিফিংয়ে এ নির্দেশনার তথ্য জানান তিনি।

শফিকুল আলম বলেন, কোনো এলাকায় আত্মীয়-স্বজন নির্বাচনে দাঁড়ালে মাঠ প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সেখানে পদায়ন হবে না। আর নির্বাচনকালে নিজ এলাকা বা শ্বশুরবাড়ি এলাকাতেও পোস্টিং দেয়া হবে না।
বিগত তিনটি নির্বাচনে ডিসি, এডিসি ও নির্বাহী কর্মকর্তা ও ম্যাজিস্ট্রেটের দায়িত্ব পালন করা কর্মকর্তাদের এবারের নির্বাচনে যুক্ত না রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে বলেও জানান প্রেস সচিব।

তিনি বলেন, যিনি গত তিনটা ইলেকশনে ইনভলভ ছিলেন সেখানে তারা রিটার্নিং অফিসার হন, পোলিং অফিসার হোন বা অ্যাসিস্ট্যান্ট রিটার্নিং অফিসার হন, তিনটা ইলেকশনে এদের যদি মিনিমামও রোল থাকে, তাদেরকে নির্বাচনে যুক্ত করা যাবে না।
নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মিথ্যা তথ্য ছড়ানো রোধে বিশেষ পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে বলেও জানান প্রেস সচিব।

তিনি বলেন, সোশ্যাল মিডিয়া নিয়ে যথেষ্ট আলাপ হয়েছে। সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে আপনারা জানেন– কীভাবে মিসইনফরমেশন ডিসইনফরমেশন ছড়ানো হচ্ছে। সেটা নিয়ে আজকের বৈঠকে বড় ধরনের আলাপ হয়। দুটি কমিটি করার কথা বলা হয়। একটা হচ্ছে, সেন্ট্রাল কোঅর্ডিনেশন কমিটি। যারা এই পুরো কোঅর্ডিনেশনটা করবেন। এই সেন্ট্রাল কোঅর্ডিনেশন কমিটিটার যাতে একদম উপজেলা পর্যন্ত এই কমিটি থাকে, সে নির্দেশনাও দেয়া হয়েছে।

এছাড়া বৈঠকে নির্বাচনকালীন নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়েও বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে- নির্বাচনে আর্মি ও নেভির ৯২ হাজার ৫০০ এর মতো সদস্য মোতায়েন থাকবে। এর মধ্যে ৯০ হাজার থাকবে সেনা সদস্য, বাকিটা নৌবাহিনী সদস্য। এছাড়া নির্বাচন দিনের ৭২ ঘণ্টা আগে এবং নির্বাচনের ৭২ ঘণ্টা পরে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির মোকাবিলা বিশেষ প্রস্তুতি থাকবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com