
আসিফ আমানুল্লাহ, স্টাফ রিপোর্টার: বরগুনার বামনায় অসহায় ও দুস্থ পরিবারের মধ্যে আর্থিক সহায়তার চেক, মন্দির সংস্কারে অনুদান এবং দুর্গাপূজা উপলক্ষে পূজামণ্ডপে নগদ অর্থ ও খাদ্যসহায়তা বিতরণ করা হয়েছে। এ ছাড়া শিক্ষার্থীদের মধ্যে গাছের চারা এবং অসহায় নারীদের শাড়ি দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে বামনা সরকারি বালিকা বিদ্যালয়ে বিজ্ঞানাগার ও কম্পিউটার ল্যাব স্থাপনের উদ্যোগ নেওয়ার কথা জানিয়েছেন বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ ও বরগুনা-২ আসনের সংসদ সদস্য আলহাজ নুরুল ইসলাম মণি।
বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) বামনায় আয়োজিত এসব কর্মসূচিতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নুরুল ইসলাম মণি।
কর্মসূচির অংশ হিসেবে উপজেলার অসহায় ও দুস্থ পরিবারের মধ্যে আর্থিক সহায়তার চেক বিতরণ করা হয়।
মন্দির সংস্কারের জন্য দেওয়া হয় আর্থিক অনুদান। দুর্গাপূজা উপলক্ষে বিভিন্ন পূজামণ্ডপেও নগদ অর্থসহায়তা দেওয়া হয়। এ ছাড়া ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য প্রতিটি মন্দিরের অনুকূলে এক টন করে চাল বরাদ্দ দেওয়া হয় এবং সংশ্লিষ্ট ডিও বিতরণ করা হয়।
পরিবেশ সংরক্ষণ ও বৃক্ষরোপণে শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করতে তাদের হাতে গাছের চারা তুলে দেওয়া হয়। পাশাপাশি অসহায় ও দুস্থ নারীদের মধ্যে শাড়ি বিতরণ করা হয়।
অনুষ্ঠানে বামনা সরকারি বালিকা বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে বিদ্যালয়টিতে বিজ্ঞানাগার ও কম্পিউটার ল্যাব স্থাপনের উদ্যোগ নেওয়ার কথা জানান চিফ হুইপ নুরুল ইসলাম মণি।
উদ্যোগটি বাস্তবায়িত হলে শিক্ষার্থীরা ব্যবহারিক বিজ্ঞানচর্চা ও আধুনিক তথ্যপ্রযুক্তি শিক্ষার সুযোগ পাবে বলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা আশা করছেন।
এসব কর্মসূচির মাধ্যমে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানোর পাশাপাশি ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে সহায়তা, পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধি ও শিক্ষার মানোন্নয়নে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
পূজামণ্ডপে সহায়তা প্রদান দুর্গাপূজা উদ্যাপনে সহযোগিতা এবং সামাজিক সম্প্রীতি বজায় রাখতেও ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।