1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
সোমবার, ২৯ জুন ২০২৬, ০৩:১৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
ঝিনাইগাতির মহারশি নদীতে ডুবে বৃদ্ধের মৃত্যু ভাঙ্গায় আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, পুলিশসহ আহত ৬০ শিক্ষকদের জন্য ৯ম গ্রেডের সিদ্ধান্ত সৌদি তেল কোম্পানি আরামকোর হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত ১৪ শেরপুরে জেলা প্রশাসকের খাল পুনঃখনন পরিদর্শন, দুই পাড়ে বৃক্ষরোপণের উদ্যোগ শেরপুরে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন শেরপুরে মাসিক রাজস্ব সভায় ভূমি ব্যবস্থাপনা আধুনিকীকরণে জোর যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় হওয়া লেবানন–ইসরায়েল চুক্তি প্রত্যাখ্যান করল হিজবুল্লাহ রেকর্ডের পাতায় ইংলিশ মিডফিল্ডার একটি উন্নত, সমৃদ্ধ ও মানবিক বাংলাদেশ গড়তে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত থাকতে হবে: প্রধানমন্ত্রী

বাংলাদেশ হতে চায় বিশ্বের জন্য আশার বাতিঘর: ড. ইউনূস

  • আপডেট টাইম :: মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫

বাংলার কাগজ ডেস্ক : বিশ্বখ্যাত অর্থনীতিবিদ এবং প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস সম্প্রতি কাতারে অনুষ্ঠিত “আর্থনা শীর্ষ সম্মেলন ২০২৫”-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিয়েছেন, যেখানে তিনি বাংলাদেশের অগ্রগতি এবং দেশের ভবিষ্যৎ নিয়ে তাঁর দর্শন শেয়ার করেছেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশ এখন এমন এক মোড়ে দাঁড়িয়ে, যেখানে একটি নতুন সামাজিক চুক্তি গড়ে তোলার সুযোগ রয়েছে—এটি এমন একটি চুক্তি, যা রাষ্ট্র, জনগণ, এবং বিশেষ করে যুবসমাজের মধ্যে অন্তর্ভুক্তিমূলক ব্যবস্থা, ঐতিহ্য, ন্যায়বিচার, মর্যাদা এবং সুযোগের ভিত্তিতে একটি নতুন ভবিষ্যৎ গড়তে সহায়তা করবে।

ড. ইউনূস তাঁর বক্তব্যে আরও যোগ করেন, “আমরা পৃথিবীর জন্য আশার এক বাতিঘর হিসেবে দাঁড়াতে চাই। আমাদের বন্ধু ও অংশীদারদের আহ্বান জানাই অন্তর্ভুক্তিমূলক সামাজিক চুক্তি পুনর্লিখনের জন্য, পাশাপাশি সামাজিক ব্যবসা, আর্থিক অন্তর্ভুক্তি এবং মাইক্রোফাইন্যান্সের ভূমিকা অন্বেষণ করতে, যা প্রান্তিক জনগণের জন্য টেকসই উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক সুযোগ সৃষ্টি করতে সাহায্য করবে।”

এসময় তিনি বলেন, এমন এক সামাজিক চুক্তি গড়া দরকার, যেখানে আর্থিক অন্তর্ভুক্তি ও প্রান্তিক জনগণের ক্ষমতায়ন হবে মূল বিষয়। তিনি আরও উল্লেখ করেন, “বর্তমান সময় অত্যন্ত চ্যালেঞ্জিং, যেখানে বহুপাক্ষিকতা হুমকির মুখে, জলবায়ু পরিবর্তন ত্বরান্বিত হচ্ছে এবং ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা বাড়ছে।”

তবে, ড. ইউনূস দৃঢ় বিশ্বাস পোষণ করেন, এ সময়ের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সহযোগিতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তা আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি। তিনি বলেন, “আমরা সাহসী হতে হবে। আমাদের পৃথিবী এমনভাবে গড়তে হবে, যেখানে কেউ এতটা দরিদ্র না হবে যে সে স্বপ্ন দেখতে না পারে, এবং কোনো স্বপ্ন এত বড় না হবে যে তা অর্জন করা সম্ভব না।”

ড. ইউনূস তাঁর বক্তব্যে আরও বলেন, “ভবিষ্যৎ এমন কিছু নয় যা আমরা উত্তরাধিকার হিসেবে পাই, এটি এমন কিছু যা আমরা তৈরি করি। আমাদের প্রত্যেকেরই এতে একটি ভূমিকা রয়েছে।” তিনি কাতারকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, কাতার যেভাবে এই শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজন করেছে, তা একটি দৃষ্টান্ত, যা উদ্ভাবন, ঐতিহ্য এবং অংশীদারিত্বের মাধ্যমে জলবায়ু সংকট, সামাজিক বৈষম্য এবং কর্মসংস্থানের ভবিষ্যৎ মোকাবিলা করতে সক্ষম হতে পারে।

শেষে, তিনি কাতারের শীর্ষ কর্মকর্তাদের প্রশংসা করে বলেন, কাতার ফাউন্ডেশনের চেয়ারপারসন শেখ মোজা বিনতে নাসের এবং ভাইস চেয়ারপারসন ও সিইও শেখ হিন্দ বিনতে হামাদ আল থানিকে ধন্যবাদ জানান, যারা এই শীর্ষ সম্মেলন আয়োজনের মাধ্যমে টেকসই উন্নয়নে ঐতিহ্যবাহী জ্ঞান ও উদ্ভাবনকে সংযুক্ত করার সুযোগ তৈরি করেছেন।

দুই দিনব্যাপী এই সম্মেলনের মূল প্রতিপাদ্য হচ্ছে “আমাদের উত্তরাধিকার গড়ে তোলা: স্থায়িত্ব, উদ্ভাবন ও ঐতিহ্যবাহী জ্ঞান”, যা একটি সহনশীল ও অন্তর্ভুক্তিমূলক ভবিষ্যৎ গঠনে কীভাবে সাহায্য করতে পারে, তা নিয়ে আলোচনা করবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com