1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
সোমবার, ০৬ জুলাই ২০২৬, ০২:৩১ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
মিয়ানমার সীমান্তে নিরাপত্তা ও নজরদারি জোরদার করেছে সরকার: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ‘মানুষ চেয়েছিল ম্যারাডোনার মাথা ভেঙে দেই’ পে-স্কেল বাস্তবায়নে নতুন বাধা, সফটওয়্যার জটিলতায় পেছাল গেজেট পুলিশের উচ্চপর্যায়ে রদবদল, ঢাকায় নতুন ডিআইজি জামায়াত নেতার ওপর সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় নালিতাবাড়ীতে প্রতিবাদ মিছিল নালিতাবাড়ীতে মাদকবিরোধী আলোচনা সভা অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হক মারা গেছেন পূর্বধলায় প্রশাসনের সেবার মানোন্নয়নে দিকনির্দেশনা, বিভিন্ন সহায়তা ও ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ নকলায় মাদক, দুর্নীতি ও বাল্যবিবাহের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ ও আলোচনা সভা নালিতাবাড়ীতে মাদকবিরোধী সচেতনতামূলক আলোচনা সভা

চীনের কাছে হেরে এশিয়া কাপের বাছাইয়ে বাংলাদেশের বিদায়

  • আপডেট টাইম :: সোমবার, ১ ডিসেম্বর, ২০২৫

স্পোর্টস ডেস্ক : চীনে অনুষ্ঠিত এশিয়া কাপ অনূর্ধ্ব-১৭ ফুটবলে বাংলাদেশ দল একের পর এক ম্যাচ জিতে চীনের মুখোমুখি হয়েছিল। সমীকরণ সহজ, প্রথমবারের মতো এশিয়া কাপের চূড়ান্ত পর্বে খেলার সুযোগ পাবে, যদি চীনকে হারাতে পারে। টানার ৪ ম্যাচ জিতে চীনের কাছে কাল হেরেছে বাংলাদেশ। স্বাগতিক চীন ৪-০ গোলে হারিয়েছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৭ ফুটবল দলকে।

আগামী বছর সৌদি আরবে এশিয়া কাপের চূড়ান্ত পর্বে উঠর স্বপ্ন ভেঙে টুকরো হয়ে গেল। সব মিলিয়ে ৬ বার খেললেও এশিয়ান কাপের বাছাই পর হতে পারেনি। এবার একটা সম্ভাবনা দেখা দিয়েছিল। কিন্তু শক্তিশালী চীনের কাছে নাস্তানাবুদ হয়ে অভিযান শেষ করতে হলো।

এমনিতেই চীনের ফুটবলের সঙ্গে বাংলাদেশের ফুটবলের ফারাক অনেক। তার ওপর চীনের মাঠ, চীনের দর্শক। চীনা ফুটবলার খুবই দক্ষ। তাদের সঙ্গে পেরে ওঠা অনেক কঠিন। চীনের ছোটরাও যে এত ভালো ফুটবল খেলছে তারা নজর কাড়ার মতোই। স্টেডিয়ামে হাজার হাজার দর্শক। হাতে হাতে পতাকা, সারাক্ষণ উল্লাস, গোলের আনন্দে ১৬ হাজার দর্শকের গর্জন তোলা দেখে বুঝার উপায় নেই যে, এটি অনূর্ধ্ব-১৭ ফুটবলের লড়াই।

চীনারা যেভাবে মাঠে ছুটে এসেছেন তা দেখে মনে হবে বিশ্বকাপের কোনো খেলা। ইউটিউবে খেলা দেখেছেন অনেকেই। চীনরা খেলাধুলা প্রিয় মানুষ। ছোটদের লড়াই বলে অবহেলা করেননি চীনারা। দেশের লড়াইয় দেখতে ছুটে আসা চীনারা জয় নিয়ে ফিরেছেন। বাংলাদেশকে হারিয়েছে ৪-০ গোলে। হ্যাটট্রিক করেছেন সুয়াই ওয়েইহাও। ৯, ৩৯ এবং ৫৩ মিনিটে হ্যাটট্রিক পূরণ করেন তিনি। দুর্দান্ত খেলেন এই ফরোয়ার্ড। ডিফেন্ডারদের ফাঁকি দিয়ে দারুণ দুটি গোল করেছেন।

প্রথম গোল হয়েছিল ক্রস থেকে পাওয়া বলে। লাফিয়ে হেড করে বাংলাদেশের জালে রেখেছিলেন সুয়াই ওয়েইহাও, ১-০। এই ফুটবলার দ্বিতীয় গোলটা করেছেন বাংলাদেশের ডিফেন্ডারদের ভুলে। নিজেদের বক্সের বাইরে ইকরামুল ইসলাম ব্যাক পাস দিয়েছিলেন কামাল মৃধাকে। কামাল বলটা বুঝে নিতেই দ্রুতগতির চীনা ফরোয়ার্ড সুয়াই ওয়েইহাও কেড়ে নিয়ে গোল করেন, ২-০।

ডিফেন্ডার ইহসান হাবিব রিদুয়ান, আজম খান, কামাল মৃধা, ইকরামুলদের গড়া রক্ষণভাগকে ভেঙে টুকরো টুকরো করে দিয়েছেন চীনা ফরোয়ার্ডরা। ওয়ান জিয়ান বার বার ঢুকে পড়ছেন ডানদিক দিয়ে, কেউ নেই ঠেকাবার। ৫৩ মিনিটে ওয়ান জিয়াস ক্রস করেন অসাধারণ হেডে গোল করে হ্যাটট্রিক করেন সুয়াই ওয়েইহাও, ৩-০।

কোচ গোলাম রাব্বানী ছোটনের অনূর্ধ্ব-১৭ ফুটবল দলটা চীনের বিপক্ষে এলোমেলো ফুটবল খেলেছে, ভুল পাসে ভরা, না ছিল রক্ষণ, না ছিল মাঝমাঠ, আক্রমণভাগ, কোনোটাই চোখে পড়েনি। চীনা ফুটবলাররা যতটা ভালো খেলেছে, তার চেয়ে বেশি বাজে খেলেছেন অপু, আরিফ, মানিক, রিফাত, সাব্বির, অধিনায়ক নাজমুল হুদা ফয়সালরা। চীনা কিশোরদের বিপক্ষে বাংলাদেশের কিশোরদের যেন দম বেরিয়ে যাচ্ছিল।

গত ৪ ম্যাচে বাংলার টগবগে ফুটবলাররা ২০ গোল করে গতকাল চীনের বিপক্ষে ছিলেন পরিশ্রান্ত। ৯০ মিনিট খেলার মতো পরিস্থিতিতে ছিল না। নুয়ে পড়া খেলোয়াড়দের ফাঁকি দিয়ে ম্যাচের চতুর্থ গোলটি করেছেন বদলি ফুটবলার জাও সংউইয়ান, ৪-০। চীন ৫ ম্যাচে ৪২ গোল করল। বাংলাদেশ ৫-০ গোলে শ্রীলঙ্কাকে, তেমুর লেস্তেকে ৫-০ গোলে, বাহরাইনকে ২-১ গোলে, ব্রুনাইকে ৮-০ গোলে হারিয়ে গতকাল শেষ খেলায় চীনের কাছে থেমে যেতে হলো।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com