1. admin@banglarkagoj.net : admin :
  2. monirsherpur1981@gmail.com : banglar kagoj : banglar kagoj
মঙ্গলবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৬, ১২:৫৬ পূর্বাহ্ন

এলপি গ্যাসের ওপর ৭.৫ শতাংশ ভ্যাট প্রত্যাহার করলো সরকার

  • আপডেট টাইম :: মঙ্গলবার, ১৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬

বাংলার কাগজ ডেস্ক : সরকার এলপি গ্যাসের ওপর প্রদেয় ভ্যাট হ্রাস করেছে। মঙ্গলবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আল আমিন শেখ গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানান।

বিদ্যমান ব্যবস্থায় স্থানীয় উৎপাদন ও ব্যবসায়ী পর্যায়ে ৭.৫ শতাংশ ভ্যাট এবং আমদানি পর্যায়ে ২ শতাংশ আগাম কর পরিশোধ করতে হয়। সরকার এলপি গ্যাসের বাজার স্থিতিশীল রাখা এবং সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে রাখার জন্য এই ভ্যাট হ্রাসের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এলপিজি অপারেটরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের আবেদন এবং জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সুপারিশ অনুযায়ী ১৬ ফেব্রুয়ারি দুটি পৃথক প্রজ্ঞাপন জারি করে ৩০ জুন পর্যন্ত উৎপাদন ও ব্যবসায়ী পর্যায়ে ৭.৫ শতাংশ ভ্যাট এবং আমদানি পর্যায়ে ২ শতাংশ আগাম কর প্রত্যাহার করা হয়েছে। এর ফলে আমদানি পর্যায়ে ৭.৫ শতাংশ ভ্যাট আরোপ করা হলেও স্থানীয় উৎপাদন ও বিক্রয় পর্যায়ে আর কোনো ভ্যাট কার্যকর থাকবে না।

প্রজ্ঞাপনের ফলে এলপি গ্যাসের ক্রয়ের সময় ভোক্তাদের ওপর প্রায় ২০ শতাংশ মূসকভার হ্রাস হবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com