1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬, ১১:৫৫ পূর্বাহ্ন

একদিকে সেনা সরাচ্ছে, আরেকদিকে যুদ্ধবিমান মোতায়েন করছে রাশিয়া

  • আপডেট টাইম :: শনিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেন সীমান্ত থেকে একদিকে সেনা প্রত্যাহার করছে রাশিয়া, আরেকদিকে সমরাস্ত্র ও যুদ্ধবিমান জড়ো করছে। এই ঘটনাকে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার ‘যুদ্ধের প্রস্তুতি’ বলেই মনে করা হচ্ছে। স্যাটেলাইট থেকে পাওয়া ছবি বিশ্লেষণ করে শনিবার রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।

পশ্চিম রাশিয়ায় অবস্থিত রুশ বিমানঘাঁটিগুলির পাশাপাশি ইউক্রেনের কাছ থেকে ছিনিয়ে নেওয়া ক্রিমিয়া এবং বেলারুশে রুশ বিমানবহরের উপস্থিতি নজরে এসেছে ম্যাক্সারের উপগ্রহচিত্রে। গত কয়েক দিন ধরে ইউক্রেন সীমান্ত লাগোয়া পাঁচটি বিমানঘাঁটি থেকে তোলা উপগ্রহচিত্রে রুশ বিমানবাহিনীর এই তৎপরতার চিহ্ন মিলেছে। দেখা গেছে, সুখোই-২৫ ও সামরিক হেলিকপ্টারের পাশাপাশি নানা সামরিক সরঞ্জাম মোতায়েন করা হচ্ছে সেখানে।

বৃহস্পতিবার স্যাটেলাইট ছবি তুলে ধরে যুক্তরাষ্ট্র দাবি করেছে, ইউক্রেন সীমান্ত থেকে সেনা সরানো তো দূরের কথা, এখনও ক্রমাগত সেনা পাঠিয়ে যাচ্ছে মস্কো। ইউক্রেন সীমান্তের ৫০ কিলোমিটারের মধ্যে অন্তত ১৪টি ঘাঁটি বানিয়েছে রুশ সেনারা। দ্রুত সীমান্তে সেনা পাঠাতে রাতারাতি তৈরি করে ফেলা হয়েছে অস্থায়ী সেতু। এই মুহূর্তে ইউক্রেন সীমান্তে অন্তত ১ লাখ ৯০ হাজার সেনা জড়ো করেছে মস্কো।

রাশিয়া অবশ্য মঙ্গলবার ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধের সম্ভাবনা খারিজ করে দিয়েছিল। দক্ষিণ ও পশ্চিম প্রদেশের সেনাবাহিনীর সংশ্লিষ্ট মহড়া শেষ হওয়ায় তারা ঘাঁটিতে ফিরে যাচ্ছে বলে দাবি করেছে দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com