
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যেতে ইউক্রেনকে বিপুল অস্ত্র দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার সিএনএন এ তথ্য জানিয়েছে।
হোয়াইজ হাউজের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, ইউক্রেনকে ৮০ কোটি ডলারের নিরাপত্তা সহায়তা প্যাকেজ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। এর আওতায় থাকবে ৮০০ স্টিঙ্গার বিমান বিধ্বংসী অস্ত্র, ১০০ ড্রোন, দুই কোটি রাউন্ডেরও বেশি ছোট অস্ত্রের গুলি, গ্রেনেড লাঞ্চার, মর্টারের গুলি, ২৫ হাজার সেট বডিআর্মার, ২৫ হাজার হেলমেট, ১০০ গ্রেনেড লাঞ্চার, পাঁচ হাজার রাইফেল, এক হাজার পিস্তল, ৪০০ মেশিন গান, ৪০০ শটগান, দুই হাজার জাভেলিন, এক হাজার হালকা অ্যান্টি আর্মার অস্ত্র এবং ছয় হাজার এটি-ফোর অ্যান্টি আর্মার ব্যবস্থা।
ইউক্রেনকে যে ড্রোনগুলো সরবরাহ করা হবে তার মধ্যে সুইচব্লেড মডেলের ড্রোনও রয়েছে বলে বিষয়টির সাথে পরিচিত দুটি সূত্র সিএনএনকে জানিয়েছে। ছোট আকারের এই ড্রোনগুলো ওয়ারহেড বহন করে এবং আঘাতে বিস্ফোরণ ঘটায়। ড্রোন তৈরিকারী সংস্থা অ্যারোভাইরনমেন্টের মতে সবচেয়ে ছোট মডেলটি ছয় মাইল দূরের লক্ষ্যবস্তুকে আঘাত করতে পারে।
বুধবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে সহায়তার আশ্বাস দিয়ে বলেছিলেন, ‘আমি আপনার সঙ্গে সৎ থাকতে চাই। এটি একটি দীর্ঘ এবং কঠিন যুদ্ধ হতে পারে। তবে বেসামরিক নাগরিকদের ওপর পুতিনের অনৈতিক হামলার কারণে ইউক্রেনের জনগণের প্রতি আমাদের সমর্থন অটল থাকবে।’