1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬, ০৩:০৯ অপরাহ্ন

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রদর্শিত হবে ফ্যাসিবাদী কার্যক্রমের তথ্যচিত্র

  • আপডেট টাইম :: শুক্রবার, ৬ ডিসেম্বর, ২০২৪

ঢাকা : জুলাই বিপ্লবের চেতনা সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছড়িয়ে দিতে নতুন উদ্যোগ নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। জুলাই বিপ্লবকে অর্থবহ করতে তারুণ্যের প্রতীক ৩৬ জুলাইকে সবার মাঝে তুলে ধরার লক্ষ্যে সব প্রতিষ্ঠানে সুবিধাজনক সময়ে তারুণ্য মেলা আয়োজন করার নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

মঙ্গলবার মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সহকারী সচিব দীপায়ন দাস শুভ স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এসব নির্দেশনা দেওয়া হয়।

এতে বলা হয়, প্রধান উপদেষ্টার উদ্দীপক ঘোষণা- “এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই” বাস্তবায়নে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ-২০২৫ (বিপিএল) এর সঙ্গে সমন্বয় করে মাসব্যাপী ইয়ুথ ফেস্টিভাল বাস্তবায়নের নিমিত্ত মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের আওতাধীন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করতে হবে। এর মধ্যে থাকবে সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের মাধ্যমে প্রতিদিন শ্রেণি কার্যক্রম চলাকালীন একটি নির্দিষ্ট সময়ে শ্রেণিকক্ষ ও নিজস্ব প্রতিষ্ঠান প্রাঙ্গণে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করা।

তারুণ্যের প্রতীক ৩৬ জুলাইকে সবার মধ্যে তুলে ধরার লক্ষ্যে সব প্রতিষ্ঠানে সুবিধাজনক সময়ে তারুণ্য মেলা আয়োজন করতে হবে। মেলায় জুলাই বিপ্লবের প্রেক্ষাপট ও ফ্যাসিবাদী কার্যক্রমের তথ্যচিত্র প্রদর্শনের মাধ্যমে তুলে ধরতে হবে এবং ফ্যাসিবাদবিরোধী ব্যক্তিদের নিয়ে আলোচনা অনুষ্ঠানের ব্যবস্থা করা।

সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের সফল উদ্যোক্তা ব্যক্তিদের জীবন ও সফলতার গল্প সপ্তাহে একদিন শ্রেণি চলাকালীন কোনো এক নির্দিষ্ট সময়ে শিক্ষার্থীদের নিকট তুলে ধরতে হবে এবং পলিথিন প্লাস্টিক বর্জন ও পরিবেশ সুরক্ষা সংক্রান্ত বিষয়ে সবাইকে সচেতন করার লক্ষ্যে শিক্ষার্থী ও অভিভাবক সমন্বয়ে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সমাবেশ করতে হবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com