1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬, ০২:১৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
প্রথমবারের মতো পূর্ণ ৯ পয়েন্ট নিয়ে নকআউটে মেক্সিকো ঢাকার হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদীকে মন্ত্রীর সমমর্যাদা দিলো ভারত তিস্তাসহ বিভিন্ন নদী ব্যবস্থাপনায় দুই দেশের ঐকমত্য বিগত সময়ের ১৩০০ উন্নয়ন প্রকল্প বর্তমান সরকারের জন্য বড় দায় : অর্থমন্ত্রী লক্ষ্মীপুরের একই পরিবারের তিনজনকে গলাকেটে হত্যা চট্টগ্রাম বন্দরের ‘কাস্টম অকশন শেডে’ আগুন, এক ঘণ্টায় নিয়ন্ত্রণে চীনে বাংলাদেশের প্রথম বিনিয়োগ কার্যালয় খোলার ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর ভিনির জোড়া গোলে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে নকআউটে ব্রাজিল ভেনেজুয়েলায় জরুরি অবস্থা জারি, বন্ধ স্কুল-বিমানবন্দর ও রেল চলাচল স্থগিত ভেনেজুয়েলায় ভয়াবহ ভূমিকম্প, নিহতের সংখ্যা ছাড়াতে পারে ১ লাখ

নদীর দখল ও দূষণ রোধে নদী রক্ষা কমিশনের স্বাধীনতা চাইলো সবুজ আন্দোলন

  • আপডেট টাইম :: সোমবার, ১৫ মার্চ, ২০২১

প্রেস বিজ্ঞপ্তি: পরিবেশবাদী সামাজিক সংগঠন সবুজ আন্দোলন জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশ বিপর্যয় নিয়ে কাজ করছে। নদীর দখল ও দূষণ রোধে স্বাধীন নদী রক্ষা কমিশন বাস্তবায়নের দাবি জানিয়ে গণমাধ্যম এর উদ্দেশ্যে আজ ১৪ মার্চ রোববার দুপুরে ‘বিশ্ব নদী কৃত্য দিবস’ উপলক্ষে সংবাদ মাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ দাবি জানান সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালনা পরিষদের চেয়ারম্যান বাপ্পি সরদার।

বাপ্পি সরদার বলেন, বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছে আজ ৫০ বছর। দেশের জনগণ কতটা স্বাধীন হয়েছে সে প্রশ্ন আজ নাই বা করলাম কিন্তু একটি নদীও যে স্বাধীন নয় সেটি দিবালোকের মত সত্য। সারা বাংলাদেশের প্রত্যেকটি নদী দখল ও দূষণে জর্জরিত। অন্যায়ের দায়ভার স্বাধীনতার পর থেকে যতগুলো রাজনৈতিক দল ক্ষমতায় এসেছেন তারা এড়াতে পারেন না। মানুষ যেমন তার মৌলিক অধিকার ভোগ করে, নদীর যেহেতু একটি জীবনসত্তা আছে নদীও তার মৌলিক অধিকার ভোগ করবে। এ ক্ষেত্রে সরকার ও সাধারণ মানুষের দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে সংগঠনের পক্ষ থেকে নদীর দখল ও দূষণ রোধে বেশ কিছু প্রস্তাবনা বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়:
১) স্বাধীন ও ক্ষমতা সম্পন্ন জাতীয় নদী রক্ষা কমিশন বাস্তবায়ন।
২) সুনির্দিষ্ট কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও লোকবল বৃদ্ধি করতে হবে।
৩) অর্থ বরাদ্দ বৃদ্ধি, নিয়মিত প্রশিক্ষণ পরিচালনা, একাডেমিক শিক্ষা পদ্ধতি গড়ে তোলা।
৪) বাংলাদেশ পুলিশের আলাদা একটি ইউনিট নদী রক্ষা কমিশনের মাধ্যমে পরিচালিত করা।
৫) দূষণ কারীদের সর্বোচ্চ শাস্তির আওতায় আনা।
৬) নদীর দূষণ বন্ধে সিইটিপির ব্যবহার বাড়াতে বাইপাস ক্যানেল পদ্ধতি নিশ্চিত করতে হবে।
৭) জাতীয় নদী রক্ষা কমিশন ও সকল পরিবেশবাদী সংগঠনকে একত্রিত করে যৌথ কমিশন গঠন করতে হবে।
৮) প্রত্যেকটি নদীর সীমানা পিলার নির্ধারণ করতে হবে।
৯) দেশের সকল বড় বড় নদীর ব্যবহার বাড়াতে নদী বন্দর নির্মাণ ও নদী খননে দুর্নীতি বন্ধ করতে হবে।
১০) নদীর উৎমুখ নিরাপদ রাখতে কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com