1. monirsherpur1981@gmail.com : banglar kagoj : banglar kagoj
  2. admin@banglarkagoj.net : admin :
সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৩৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
ট্রাম্পের দুই উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী আসছেন বুধবার সর্ববৃহৎ ড্রোন শোতে ফিলিস্তিনের জন্য প্রার্থনা বিগত ১৫ বছর নববর্ষ পালনেও ষড়যন্ত্র হয়েছে : রিজভী টেকেরহাটে ফের সংঘর্ষে পুলিশের গাড়ী ভাংচুর, এএসপি সহ আহত অর্ধশত হামজা-জামালদের নববর্ষের শুভেচ্ছা জানাল ফিফা নববর্ষেও চলছে স্কুলে পাঠদান, প্রধান শিক্ষক স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা মাদারীপু‌রে দুই গ্রামবাসীর সংঘর্ষ-ককটেল বিস্ফোরণ, পুলিশসহ আহত ৪০ নানা ষড়যন্ত্র মোকাবিলা করে বর্ষবরণ আয়োজন সফল: ঢাবি ভিসি গাজীপুরে পুলিশের ওপর হামলা, ক্যাসিনো চক্রের প্রধানসহ আটক ৭ চারুকলা থেকে বের হয়েছে ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’, অংশ নিয়েছে ২৮টি জাতিগোষ্ঠী

নতুন উদ্যোক্তাদের জন্য তহবিল গঠন করবে বাংলাদেশ ব্যাংক

  • আপডেট টাইম :: সোমবার, ৭ এপ্রিল, ২০২৫

ঢাকা : দেশের নতুন উদ্যোক্তাদের জন্য ৮০০-৯০০ কোটি টাকার তহবিল গঠনের ঘোষণা দিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর। সোমবার (৭ এপ্রিল) ঢাকায় শুরু হওয়া চার দিনব্যাপী বিনিয়োগ সম্মেলনের উদ্বোধনী পর্বে তিনি এ ঘোষণা দেন।

আহসান এইচ মনসুর বলেন, তহবিলটি শুধু নতুন উদ্যোক্তাদের মূলধন সহায়তার জন্য নির্ধারিত হবে এবং বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে বিতরণ করা হবে।

গভর্নর বলেন, বাংলাদেশ শুধু বাণিজ্যের জন্য নয়, বিনিয়োগের জন্যও একটি উপযুক্ত গন্তব্য। ৯৫ শতাংশ স্টার্টআপই ব্যর্থ হয়, তবে আমরা নিশ্চিত যে সরকার তাদের সহযোগিতা দিয়ে যাচ্ছে এবং একদিন তারা সফলতা অর্জন করবে।

সেমিনারে টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমেদ তৈয়্যব বলেন, সরকার দেশের ইন্টারনেট সেবার মান উন্নত করার জন্য কাজ করছে। সাবমেরিন ক্যাবলের ব্যান্ডউইথের দাম ইতোমধ্যে ১০ শতাংশ কমানো হয়েছে এবং মোবাইল ও ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবাদাতাদের নীতি সহায়তা দেওয়া হচ্ছে, যাতে তারা উন্নত সেবা প্রদান করতে পারে।

ইন্টারনেট শাটডাউনের মতো ঘটনার পুনরাবৃত্তি বাংলাদেশে আবার হবে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, বর্তমান সরকার কোনোভাবেই ইন্টারনেট শাটডাউন করবে না এবং ভবিষ্যতে ইন্টারনেট বন্ধ হওয়ার সুযোগ বন্ধ করতে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হচ্ছে।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, এসব পদক্ষেপ ডিজিটাল অবকাঠামোর উন্নয়ন এবং উদ্যোক্তা সংস্কৃতির বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

এসময় বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরীসহ দেশীয় উদ্যোক্তা এবং বিদেশি বিনিয়োগকারীরা উপস্থিত ছিলেন।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com