শেরপুর : একাধিক জিআই পণ্যের স্বীকৃতিসহ কৃষি সমৃদ্ধ ও খাদ্য উদ্বৃত্ত জেলা হওয়া সত্তে¡ও যোগাযোগ, স্বাস্থ্য এবং শিক্ষায় পিছিয়ে পড়া সীমান্তবর্তী জেলা শেরপুরে যৌক্তিক উন্নয়নের দাবিতে ঐতিহাসিক নাগরিক মানব বন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৫ মে) বেলা ১১টা এক মিনিট থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত শেরপুরের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো প্রায় ৫ কিলোমিটার দীর্ঘ নাগরিক মানবন্ধনের আয়োজন করে শেরপুর প্রেসক্লাব। মানববন্ধনে সব ভেদাভেদ ভুলে শহরের খোয়ারপাড় শাপলা চত্বর মোড় থেকে অস্টমীতলা পর্যন্ত সড়কের দুই পাশে মানববন্ধনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, সামাজিক ও অন্যান্য সংগঠনের মানুষের ঢল নামে। শিক্ষক-শিক্ষার্থী, সাংবাদিক-সুশীল সমাজ, রাজনৈতিক নেতাকর্মী থেকে সব শ্রেণি-পেশার মানুষ এতে অংশ নেন।
শেরপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি কাকন রেজার সভাপতিত্বে মানব বন্ধন উপলক্ষে আয়োজিত সমাবেশে শেরপুর-৩ আসনের তিন বারের সাবেক সংসদ সদস্য কেন্দ্রীয় বিএনপি নেতা মাহমুদুল হক রুবেল, জেলা বিএনপি’র সাবেক সদস্য সচিব আব্দুল আওয়াল চৌধুরী, জেলা আইনজীবি সমিতির সভাপতি এ্যাডভোকেট এমকে মুরাদুজ্জামান, জেলা যুবদলের সভাপতি শফিকুল ইসলাম মাসুদসহ অন্যান্য রাজনৈতিক দলের জেলা পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ এবং সুশীল সমাজের প্রতিনিধিবৃন্দ বক্তব্য রাখেন।
১৯৮৪ সালে শেরপুরকে মহকুমা থেকে জেলায় উন্নীত করা হলেও ৪১ বছর পর সার্বিক উন্নয়নের ক্ষেত্রে জেলার প্রায় ১৬ লাখ মানুষের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। উন্নত চিকিৎসা ব্যবস্থার জন্য মেডিক্যাল কলেজ নির্মাণ, উচ্চ শিক্ষার্থে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন, যোগাযোগের ক্ষেত্রে রেলপথ সংযোগ, পর্যটন খাতের উন্নয়ন এবং ব্যবসা-বাণিজ্য প্রসারে অর্থনৈতিক জোন নির্মাণের দাবী জানান বক্তারা।