1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬, ০৯:২৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
‘কালিমা’-কে সম্মান দেখিয়ে বিশ্বকাপে মাটিতে নামানো হয়নি সৌদির পতাকা একাদশে ফিরছেন মেসি-মার্টিনেজ, যেমন হচ্ছে আর্জেন্টিনার একাদশ জাতীয় মহিলা সংস্থার নতুন চেয়ারম্যান আফরোজা আব্বাস শেরপুরসহ রেল যোগাযোগের আওতায় আসছে আরও ১০ জেলা সেপ্টেম্বর-অক্টোবর থেকে পর্যায়ক্রমে স্থানীয় সরকার নির্বাচন শুরু হতে পারে: স্থানীয় সরকারমন্ত্রী সংসদে না হলে রাজপথে, জুলাই সনদ বাস্তবায়ন হবেই: বিরোধীদলীয় নেতা পদ্মা রেলসেতুর পিলারের নিচ থেকে মাটি কেটে নেওয়া হয়েছে, বিষয়টা এ রকম না ইথিওপিয়ায় বাস খাদে পড়ে প্রাণ হারালো ৩১ যাত্রী অনলাইনে হাজিরা দিতে গাছের ডালে শিক্ষক, ছবি ভাইরাল একনেকে ৭ হাজার কোটি টাকার ৫ প্রকল্প অনুমোদন

ট্রাম্পের সঙ্গে নোবেল পুরস্কার ভাগ করতে চান ভেনেজুয়েলার মাচাদো

  • আপডেট টাইম :: মঙ্গলবার, ৬ জানুয়ারী, ২০২৬

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভেনেজুয়েলার বিরোধী দলীয় নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদো জানিয়েছেন তিনি তার নোবেল পুরস্কার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ভাগ করতে চান।

গতকাল সোমবার (৫ জানুয়ারি) সিন হেনিতির ফক্স নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এ প্রস্তাব দেন। গত বছর শান্তিতে নোবেল জেতেন মাচাদো। এ পুরস্কার পাওয়ার জন্য ব্যাপক চেষ্টা করেছিলেন ট্রাম্প। কিন্তু তাকে না দিয়ে এটি তুলে দেওয়া হয় মাচাদোর হাতে।

পুরস্কার ঘোষণার সময় নিজ দেশে পালিয়ে থাকলেও এটি গ্রহণ করতে সাগর পাড়ি দিয়ে লুকিয়ে নরওয়ের অসলোতে উপস্থিত হয়েছিলেন তিনি।

জানা গেছে, মাচাদো শান্তি পুরস্কার গ্রহণ করায় ক্ষুব্ধ হয়েছেন ট্রাম্প। এ কারণে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে যুক্তরাষ্ট্র ক্ষমতাচ্যুত করলেও মাচাদোকে কোনো দায়িত্ব দেননি ট্রাম্প। যদিও মাচাদোর নেতৃত্বেই ২০২৪ সালের নির্বাচনে বিরোধী দল জয়ী হয়েছিল বলে ধারণা করা হয়।

মার্কিন প্রেসিডেন্টের দপ্তর হোয়াইট হাউজের দুজন কর্মকর্তা গতকাল সংবাদমাধ্যম ওয়াশিংটন পোস্টকে জানান, মাচাদো নোবেল পুরস্কার গ্রহণ করে ট্রাম্পকে দূরে সরিয়ে দিয়েছেন। যদি তিনি এ পুরস্কার গ্রহণ না করে এটি ট্রাম্পকে দিয়ে দিতেন তাহলে তিনি আজ ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট থাকতেন।

এক কর্মকর্তা বলেন, “যদি তিনি নোবেল প্রত্যাখ্যান করে বলতেন ‘এটি আমি নিতে পারব না। কারণ এ পুরস্কার ট্রাম্পের’ তাহলে মাচাদো আজ ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট থাকতেন।” অপর কর্মকর্তা বলেছেন, নোবেল গ্রহণ করে মাচাদো ‘পাপ’ করেছেন। যা এখন তাকে ক্ষমতা থেকে দূরে সরিয়ে দিয়েছে।

ট্রাম্পের সঙ্গে নোবেল ভাগ করার প্রস্তাব দিয়ে মাচাদো বলেন, “যদিও এখনো ট্রাম্পকে আমি পুরস্কারটি দিইনি। আমি খুবই খুশি হবো যদি ব্যক্তিভাবে তাকে বলতে পারি যে, আমরা ভেনেজুয়েলার নাগরিকরা বিশ্বাস করি, কারণ এ পুরস্কারটি ভেনেজুয়েলার নাগরিকদের, আমরা অবশ্যই ট্রাম্পকে এটি দিতে চাই। তার সঙ্গে এ পুরস্কার ভাগ করে নিতে চাই।”

গত শনিবার মধ্যরাতে মাদুরোকে ভেনেজুয়েলা থেকে অপহরণ করে নিয়ে আসে যুক্তরাষ্ট্রের ডেল্টা ফোর্সের সেনারা। এর কয়েক ঘণ্টা পর মাচাদো একটি পোস্টে বলেন, তারা এখন ভেনেজুয়েলার ক্ষমতা নিতে প্রস্তুত।

কিন্তু ক্ষমতার জন্য উদগ্রীব হয়ে থাকা মাচাদোর এ আশায় ‘পানি ঢেলে’ দেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, মাচাদোর ভেনেজুয়েলাকে শাসন করার ক্ষমতা নেই। কারণ ভেনেজুয়েলার মানুষ তাকে শ্রদ্ধা করে না।”

মাচাদোর কাছের একটি সূত্র জানিয়েছে, ট্রাম্পের এমন বক্তব্য দেখে মাচাদো বেশ অবাক একইসঙ্গে কষ্ট পেয়েছেন।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com