
বাংলার কাগজ ডেস্ক : ঢাকা ওয়াসার ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) আব্দুস সালাম ব্যাপারী পদত্যাগ করেছেন। রোববার (৮ মার্চ) দুপুরে তিনি স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের সচিব দপ্তরে তার পদত্যাগপত্র জমা দেন, যা পরে গ্রহণ করা হয়েছে। স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
অন্তর্বর্তী সরকারের শেষ সময়ে বিতর্কিত প্রক্রিয়ায় আব্দুস সালাম ব্যাপারীকে ঢাকা ওয়াসার এমডি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল। এর আগে তিনি একই প্রতিষ্ঠানে অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। চাকরিজীবনে তার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগও উঠেছিল।
গত ৩ মার্চ কানাডার ‘বেগমপাড়া’ এলাকায় তার স্ত্রীর নামে বাড়ি থাকার বিষয়ে একটি অনুসন্ধানী প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। “কানাডার ‘বেগমপাড়ায়’ ঢাকা ওয়াসার এমডির স্ত্রীর নামে বাড়ি” শিরোনামে প্রতিবেদনটি প্রকাশের পর তাকে সরকারি বিভিন্ন অনুষ্ঠানে অংশ না নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। এ কারণে ঢাকা ওয়াসার একটি অনুষ্ঠানে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর উপস্থিত থাকলেও সেখানে যেতে পারেননি তিনি।
ঢাকা ওয়াসার জনতথ্য কর্মকর্তা ইমরুল হাসান বিকেল সোয়া চারটার দিকে জানান, আব্দুস সালাম ব্যাপারী পদত্যাগ করেছেন বলে তিনি শুনেছেন।
এদিকে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি) জানিয়েছে, আব্দুস সালামের বিরুদ্ধে বিদেশে অর্থ পাচারের অভিযোগের বিষয়ে অনুসন্ধান শুরু হয়েছে।
১৯৯১ সালে সহকারী প্রকৌশলী হিসেবে ঢাকা ওয়াসায় চাকরি শুরু করেন আব্দুস সালাম ব্যাপারী। সংস্থার একটি সূত্র জানায়, দীর্ঘ চাকরিজীবনে বিভিন্ন পদে তিনি আনুমানিক আড়াই কোটি টাকার মতো বেতন-ভাতা পেয়েছেন।