1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
বৃহস্পতিবার, ০৯ জুলাই ২০২৬, ০৬:০০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
১৯ দিন পর আবারও খুলছে শাহজালাল মাজারের দানবাক্স সমস্যাগ্রস্ত ব্যাংকগুলোর আমানতকারীদের টাকা সুদসহ ফেরত দেওয়া হবে: অর্থমন্ত্রী প্রাথমিক ও মাধ্যমিকের শিক্ষকদের সম্মানী পর্যায়ক্রমে বাড়ানো হবে: প্রধানমন্ত্রী শেরপুর সরকারি কলেজ এইচএসসি পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক সন্ত্রাসী হামলায় আহত জাহিদ হাসানের বাসায় জামায়াত নেতারা সরকারি স্কুলের এক কোটি ২০ লাখ শিক্ষার্থীকে সুখবর দিলেন প্রধানমন্ত্রী উখিয়ায় পাহাড়ধসের ঘটনায় নিহত বেড়ে ৮, জীবিত উদ্ধার ১৪ ‘মেসি দেখিয়ে দিলেন চ্যাম্পিয়নদের হৃদস্পন্দন কেমন হয়’ টানা বৃষ্টিতে সাজেকে আটকা চার শতাধিক পর্যটক প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন ঢাকা মেডিকেল পরিদর্শনে উচ্ছ্বসিত সাবেক ও বর্তমান শিক্ষার্থীরা

নালিতাবাড়ীতে প্রবল বর্ষণ ও পাহাড়ি ঢলে বন্যা: কয়েক হাজার মানুষ পানিবন্দি

  • আপডেট টাইম :: বুধবার, ৩০ জুন, ২০২১

নালিতাবাড়ী (শেরপুর) : গতকাল মঙ্গলবার (২৯ জুন) থেকে টানা বর্ষণ ও পাহাড়ি ঢলের বন্যায় শেরপুরের নালিতাবাড়ী উপজেলার দুটি পাহাড়ি নদী চেল্লাখালী ও ভোগাই উপচে বন্যার পানি ঢুকে পড়েছে নালিতাবাড়ী শহর ও বিভিন্ন অঞ্চলে। পানিবন্দি হয়ে পড়েছে কয়েক হাজার মানুষ। ভেসে গেছে আমন ফসলের মাঠ ও মাছের ঘের। ফলে চরম জনদূর্ভোগে পড়েছে মানুষ।
গতকাল মঙ্গলবার থেকে শুরু হয়েছে টানা ভারি বর্ষণ। সেইসাথে ভোগাই ও চেল্লাখালী নদী দুটিতে নেমেছে পাহাড়ি ঢল। ভারি বর্ষণের ফলে বুধবার ভোররাত থেকেই নালিতাবাড়ী শহরের বেশকিছু এলাকা ও উপজেলার নিম্নাঞ্চলের বিভিন্ন গ্রামের মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়েছে।
অন্যদিকে ভোগাই ও চেল্লাখালী নদী দুটির বিভিন্ন পয়েন্টে বাঁধ উপচে বিপদ সীমার উপর দিয়ে পানি প্রবাহিত হচ্ছে। বুধবার দুপুরের দিকে বালুঘাটা ও গোল্লারপাড় এলাকায় শেরপুর-নালিতাবাড়ী ভায়া গাজিরখামার সড়ক উপচে চেল্লাখালী নদীর পানি প্রবল বেগে প্রবেশ করতে শুরু করে। একই সময়ে ভোগাই নদীর পানিও বিপদ সীমা অতিক্রম করে বাঁধ উপচে শহরের মধ্যবাজার, জেলখানা রোড, উত্তর গড়কান্দা, নালিতাবাড়ী ইউনিয়নের নিচপাড়াসহ বিভিন্ন এলাকায় প্রবল বেগে প্রবেশ করতে শুরু করে। নালিতাবাড়ী-ঘাকপাড়া সড়ক, নালিতাবাড়ী-কাকরকান্দি সড়ক এবং শহরের মধ্যবাজার এলাকায় পাকা রাস্তা অতিক্রম করে পানি ঢুকছে বিভিন্ন মহল্লা ও বাসা-বাড়িতে।


এছাড়াও উপজেলার বিভিন্ন স্থানে নদী ভাঙন দেখা দিয়েছে তীব্র ভাবে। ফলে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন কয়েক হাজার মানুষ। পানিবন্দি হয়ে পড়ায় অনেকের ঘরে চুলা পর্যন্ত জ্বলছে না। কোন কোন স্থানে তলিয়ে গেছে খাবার পানির উৎস। বুধবার দিনের মধ্যে বৃষ্টি না কমলে এবং পাহাড়ি ঢল নিয়ন্ত্রণে না এলে গোটা উপজেলার মানুষ ভোগান্তির শিকার হবে।

নালিতাবাড়ী শহরের ৪নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা নাছিমা খাতুন জানান, টানা বৃষ্টিতে ঘরের মধ্যেও পানি ঢুকে পড়েছে। রান্না-বান্না সব বন্ধ হয়ে গেছে।
পানি উন্নয়ন বোর্ডের গেজ রিডার মুকুল জানান, ভোগাই নদীর পানি বিকেল তিনটার দিকে বিপদ সীমার ৬৭ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে। পানি বৃদ্ধি অব্যাহত আছে। অপর গেজ রিডার আলমগীর জানান, বিকেল তিনটার পরিমাপ অনুযায়ী চেল্লাখালী নদীর পানি বিপদ সীমার ২৭৩ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে।
নালিতাবাড়ী পৌর মেয়র আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, শহরের দুইটি ওয়ার্ডে ভোগাই নদীর ভাঙন দেখা দেওয়ার ওই দুটি ওয়ার্ডের উত্তর গড়কান্দা ও নিজপাড়ায় পানি ঢুকে পড়েছে। এছাড়াও ছিটপাড়া মহল্লায় ভারি বর্ষণের ফলে সৃষ্ট জলাবদ্ধতা নিরসনে লোক পাঠানো হয়েছে। তারা পানি নিস্কাষণে কাজ করছে।
ঝিনাইগাতি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফারুক আল মাসুদ জানান, মহারশি নদীর পানি দুপুরে কমে এলেও বিকেলে আবারও বৃদ্ধি পেয়েছে। উপজেলার সদর ও নলকুড়া ইউনিয়ন পাহাড়ি ঢলের বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। আমি, এসিল্যান্ড এবং প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মিলে পরিদর্শন করেছি। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নিরূপণ করে এর স্থায়ী সমাধানে সুপারিশ করব।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com