1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
মঙ্গলবার, ০৭ জুলাই ২০২৬, ০৪:০৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
সাভারে এনসিপির সমাবেশে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত কয়েকজন বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে শেরপুরে নারী ফুটবলারদের বাইসাইকেল প্রদান মাদ্রাসাগুলোতে স্কুলের তুলনায় অনেক ভালো লেখাপড়া হয়: মুক্তিযুদ্ধ বিষয়কমন্ত্রী ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মসজিদের মাইকে ঘোষণা দিয়ে তুমুল সংঘর্ষ, আহত ৪০ শ্রীবরদীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত ঝিনাইগাতীতে তিন ভিক্ষুক পেলেন দোকানের মালামাল, একজন অটোরিকশা বেতনের ১০ শতাংশ সরকারি কোষাগারে ফিরিয়ে দেন প্রধানমন্ত্রী নকলায় দীর্ঘদিনের ভাঙা সড়ক সংস্কার করলেন ইউপি চেয়ারম্যান প্রার্থী সবুজ, স্বস্তিতে এলাকাবাসী শেরপুরে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত অক্টোবরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের প্রস্ততি ইসির: প্রথম ধাপে ইউপি ও পৌরসভা

বিদেশে ভিক্ষাবৃত্তি, পাকিস্তানে হাজার হাজার নাগরিকের পাসপোর্ট বাতিল

  • আপডেট টাইম :: বৃহস্পতিবার, ৫ জুন, ২০২৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভিক্ষাবৃত্তি ও অবৈধ কাজে জড়িত থাকার কারণে বিভিন্ন দেশ থেকে বিতাড়িত হয়েছেন- এমন হাজার হাজার নাগরিকের পাসপোর্ট বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে পাকিস্তান সরকার। দেশটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সাত হাজার ৮০০ জনের বেশি নাগরিকের পাসপোর্ট বাতিলের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। বুধবার (৪ জুন) পাকিস্তানের প্রভাবশালী পত্রিকা ডনের অনলাইন প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্র এবং প্রবাসী ও মানবসম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা দেশটির সিনেট কমিটিকে মঙ্গলবার বলেছেন, বিভিন্ন দেশ থেকে ২০১৯ থেকে ২০২৫ পর্যন্ত ৭ হাজার ৮৭৩ জন পাকিস্তানিকে বিতাড়িত করা হয়েছে। এদের মধ্যে অন্তত ৫ হাজার ৬০০ জনকে ভিক্ষাবৃত্তির কারণে সৌদি আরব, ওমান ও কাতার থেকে ফেরত পাঠানো হয়েছে বলে দেশটির বিদেশি মিশন ও ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন অথরিটি সূত্র জানিয়েছে।

ডন বলছে, এসব বিতাড়িত নাগরিকদের নাম পাসপোর্ট কন্ট্রোল লিস্টে (পিসিএল) লিপিবদ্ধ করা হয়েছে।

কর্মকর্তারা দেশটির সিনেট কমিটিকে বলেছেন, বিদেশে পাকিস্তানিদের ভিক্ষাবৃত্তির ক্রমবর্ধমান প্রবণতা নিরুৎসাহিত করতে সরকার বিতাড়িতদের পাসপোর্ট বাতিলের উদ্যোগ নিয়েছে।

এনিয়ে সিনেটর জীশান খানজাদার সভাপতিত্বে দেশটির পার্লামেন্ট ভবনে বৈঠক হয়েছে। আলোচনায় সিনেটর জমির হুসেন ঝুমরো ভিক্ষাবৃত্তি এবং অন্যান্য অপরাধ প্রতিরোধে সরকারের গৃহীত পদক্ষেপ সম্পর্কে প্রশ্ন করেছেন।

দেশটির পাসপোর্ট ও ইমিগ্রেশনের মহাপরিচালক মোস্তফা জামাল কাজী সিনেটের স্থায়ী কমিটিকে জানান, সৌদি, ইরান ও ইরাকে সময়সীমার বেশি সময় ধরে পাকিস্তানিদের অবস্থানের প্রবণতা বাড়ছে।

তিনি বলেন, গত বছর ইরান থেকে অন্তত ৩৪ হাজার এবং ইরাক থেকে ৫০ হাজার পাকিস্তানিকে বিতাড়িত করা হয়েছে।

এ ছাড়া ইউরোপের বিভিন্ন দেশে পাকিস্তানিদের আশ্রয়ের আবেদন যে বাড়ছে সেটাও তুলে ধরেছেন তিনি। জামাল কাজী কমিটিকে বলেছেন, গত বছর ইউরোপের বিভিন্ন দেশে এক লাখ ২৫ হাজার পাকিস্তানি আশ্রয়ের জন্য আবেদন করেছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com