1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬, ০৩:৫২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::

চাকসু নির্বাচনে ছাত্রদল ও শিবিরের ইশতেহার ঘোষণা

  • আপডেট টাইম :: বুধবার, ৮ অক্টোবর, ২০২৫

চট্টগ্রাম : চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচন সামনে রেখে পৃথকভাবে ইশতেহার ঘোষণা করেছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ও ইসলামী ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেল। শিক্ষা, আবাসন, নিরাপত্তা ও শিক্ষার্থীদের মৌলিক অধিকার— দুটি প্যানেলই এসব ইস্যুকেই সর্বাধিক গুরুত্ব দিয়েছে।

বুধবার (০৮ অক্টোবর) দুপুর আড়াইটার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের বুদ্ধিজীবী চত্বরে সংবাদ সম্মেলন করে ৩৩ দফা ইশতেহার ঘোষণা করে শিবিরসমর্থিত ‘সম্প্রীতির শিক্ষার্থী জোট’। এর এক ঘণ্টা পর বিকেল সাড়ে তিনটায় একই স্থানে ৮ দফা ইশতেহার ঘোষণা করে ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেল।

ছাত্রদল প্যানেল : ৮ দফায় শিক্ষা-গবেষণা ও কল্যাণ

চাকসু নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেলের ইশতেহারে শিক্ষা, গবেষণা, যাতায়াত, স্বাস্থ্য ও নারী শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা গুরুত্ব পেয়েছে। ভিপি প্রার্থী সাজ্জাদ হোসেন বলেন, ‘আমরা শিক্ষার্থীদের বাস্তব দাবি বুঝে ইশতেহার তৈরি করেছি। শিক্ষার্থীদের অধিকার ও কল্যাণে আমাদের প্যানেল কাজ করবে।’

ইশতেহারে বলা হয়, আধুনিক শিক্ষা ব্যবস্থার জন্য অনলাইন স্টুডেন্ট পোর্টাল চালু, ম্যাটল্যাব ও গবেষণাসফটওয়্যারের ব্যবস্থা, কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা রাখা, প্রতিটি হলে পাঠাগার স্থাপন এবং শহরের ২ নম্বর গেটে গ্রন্থাগারের শাখা খোলার উদ্যোগ নেওয়া হবে।

সেশনজট নিরসন, ওপেন ক্রেডিট সিস্টেম, ক্রেডিট ট্রান্সফার ও প্রশাসনিক জটিলতা কমানোর প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়। বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থীদের জন্য ভাতা বৃদ্ধি, ব্রেইল বই সরবরাহ ও হলে সিট সংরক্ষণের প্রতিশ্রুতিও রয়েছে।

খাদ্য ও আবাসনে সুলভ মূল্যে স্বাস্থ্যসম্মত খাবার সরবরাহ এবং প্রত্যেক শিক্ষার্থীর জন্য ‘একটি সিট, একটি পড়ার টেবিল’ নিশ্চিত করার অঙ্গীকার করা হয়েছে।

নিরাপত্তা জোরদারে সিসিটিভি ক্যামেরা, হেল্পলাইন ও আলোকসজ্জা বৃদ্ধির পাশাপাশি সাইবার বুলিং ও যৌন হয়রানির বিরুদ্ধে আইনি সহায়তা সেল গঠনের ঘোষণা দেওয়া হয়। নারী শিক্ষার্থীদের জন্য স্যানিটারি প্যাড ভেন্ডিং মেশিন, নারী মেডিকেল অফিসার ও সাইকোলজিক্যাল কাউন্সিলর নিয়োগ, মেয়েদের হলে ফার্মেসি ও জিমনেসিয়াম স্থাপনের উদ্যোগের কথাও বলা হয়।

পরিবহনে শাটল ট্রেনের বগি বৃদ্ধি, শীতাতপনিয়ন্ত্রিত বগি সংযোজন, ই-কার ও বিশেষ বাস সার্ভিস চালু এবং ট্র্যাকিং অ্যাপ তৈরি করার ঘোষণা দেওয়া হয়। স্বাস্থ্যসেবায় মেডিকেল সেন্টারকে ১০০ শয্যার হাসপাতালে উন্নীতকরণ, ২৪ ঘণ্টা চিকিৎসা, ব্লাড ব্যাংক ও মানসিক স্বাস্থ্যসেবা জোরদারের পরিকল্পনাও রয়েছে।

এ ছাড়া সাহিত্য, সংস্কৃতি ও ক্রীড়া বিকাশে মুক্তিযুদ্ধ ও ভাষা আন্দোলনকেন্দ্রিক গবেষণাকেন্দ্র, আন্তবিভাগ প্রতিযোগিতা, সুইমিংপুল ও জিমনেসিয়াম নির্মাণের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়। ক্যারিয়ার উন্নয়নে অন-ক্যাম্পাস চাকরি, জব ফেয়ার, অ্যালামনাই বৃত্তি ও স্টার্টআপ সহায়তা কর্মসূচি চালুর পরিকল্পনাও ইশতেহারে উল্লেখ করা হয়।

শিবির সমর্থিত প্যানেল : ১২ মাসে ৩৩ দফা বাস্তবায়নের ঘোষণা

‘সম্প্রীতির শিক্ষার্থী জোট’ প্যানেলের ভিপি প্রার্থী মো. ইব্রাহীম হোসেন রনি জানান, তাদের ইশতেহার মূলত শিক্ষার্থীদের প্রত্যক্ষ কল্যাণকে কেন্দ্র করে তৈরি করা হয়েছে। ১২ মাসে ধাপে ধাপে ৩৩টি উদ্যোগ বাস্তবায়নের লক্ষ্য নিয়েছে প্যানেলটি।

ইশতেহারে ৯টি মূল ফোকাস পয়েন্ট নির্ধারণ করা হয়েছে— আবাসন, যাতায়াত, স্বাস্থ্যসম্মত খাবার, নিরাপদ ও সবুজ ক্যাম্পাস, সেশনজট নিরসন, নারীবান্ধব ক্যাম্পাস, গবেষণা জোরদার, দাপ্তরিক কাজের অটোমেশন ও কল্যাণমূলক কার্যক্রম।

আবাসনসংকট নিরসনে বিদ্যমান হলগুলো সংস্কার, নতুন টিনশেড নির্মাণ ও এক্সটেনশন ব্লক বাড়িয়ে অন্তত ১০ শতাংশ আসন বৃদ্ধির পরিকল্পনা রয়েছে। যাতায়াতব্যবস্থায় শাটল ট্রেনের বগি বাড়ানো, ট্র্যাকিং অ্যাপ চালু ও নগর থেকে দ্বিতীয় রেললাইন স্থাপন প্রকল্প ত্বরান্বিত করার প্রস্তাবও রাখা হয়েছে।

এ ছাড়া ই-কার ও শাটল বাস সার্ভিস চালুর উদ্যোগ, সুলভ মূল্যে স্বাস্থ্যসম্মত খাবার সরবরাহ, ক্যানটিন ও ক্যাফেটেরিয়ার মাননিয়ন্ত্রণ, সেশনজট নিরসনে ডিজিটাল একাডেমিক ক্যালেন্ডার প্রবর্তন, নারী শিক্ষার্থীদের জন্য মাতৃত্বকালীন ছুটি, চাইল্ড কেয়ার কর্নার, ব্রেস্টফিডিং জোন ও যৌন হয়রানি প্রতিরোধ সেল শক্তিশালী করার পরিকল্পনা রয়েছে।

গবেষণার মানোন্নয়নে বরাদ্দ বৃদ্ধি, গবেষণা বৃত্তি, রিসার্চ ফেস্ট আয়োজন, বিভাগীয় লাইব্রেরি আধুনিকায়ন এবং শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্যসেবায় বিশ্ববিদ্যালয় চিকিৎসাকেন্দ্রকে ৫০ শয্যার হাসপাতালে উন্নীত করার প্রতিশ্রুতিও দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি বেসরকারি হাসপাতালের সঙ্গে সমঝোতা চুক্তির (এমওইউ) মাধ্যমে কম খরচে চিকিৎসা নিশ্চিত করার উদ্যোগ নেওয়া হবে।

নিরাপত্তার বিষয়ে সিসিটিভি ক্যামেরা, পর্যাপ্ত আলোকসজ্জা, রেলগেটে পুলিশ বক্স ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে পার্টটাইম নিরাপত্তা টিম গঠনের পরিকল্পনা রয়েছে। পরিবেশ রক্ষায় গ্রিন ক্যাম্পাস কর্মসূচি, প্লাস্টিকবিরোধী প্রচারণা ও সৌরশক্তি ব্যবহারের অঙ্গীকারও করা হয়েছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com