
বরিশাল : বরিশালের বাবুগঞ্জ ও মুলাদী উপজেলার সীমান্তবর্তী গুরুত্বপূর্ণ যোগাযোগপথ মীরগঞ্জ সেতুর ভিত্তিপ্রস্তর রোববার সকাল ১১টায় আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়।
উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টির সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ নৌপরিবহন উপদেষ্টার বক্তব্যের প্রসঙ্গ টেনে বলেন- সেতুর ঠিকাদারদের কাছে স্থানীয়রা চাঁদা দাবি করেছে। তার এমন মন্তব্যে স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীরা ক্ষুব্ধ হয়ে ফুয়াদকে ধাওয়া দেন।
এ সময় বিএনপি ও এবি পার্টির কর্মীদের মধ্যে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। পরে পুলিশ পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। এরপর ব্যারিস্টার ফুয়াদের বিচারের দাবিতে স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীরা বিক্ষোভ মিছিল বের করেন।
তাদের অভিযোগ, ফুয়াদ সাংবাদিকদের কাছে স্থানীয় জনগণকে চাঁদাবাজ হিসেবে উপস্থাপন করেছেন। তারা বলেন, “তিনি স্পষ্ট করে জানাতে হবে কারা ঠিকাদারের কাছে চাঁদা দাবি করেছে।
স্থানীয় বিএনপি নেতাকর্মীদের নিয়ে যে মন্তব্য করেছেন তার জন্য ক্ষমা চাইতে হবে। না হলে আজ থেকে তাকে বাবুগঞ্জ ও মুলাদীতে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হলো।”
অনুষ্ঠানের আগে সেতুর ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন করেন সড়ক পরিবহন ও সেতু উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফয়জুল কবির খান এবং নৌপরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) এম. সাখাওয়াত হোসেন। এ ছাড়া জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
এলাকাবাসীর আশা, মীরগঞ্জ সেতু নির্মিত হলে বাবুগঞ্জসহ হিজলা, মুলাদী ও মেহেন্দিগঞ্জ উপজেলার মানুষের দীর্ঘদিনের দুর্ভোগ দূর হবে। যানবাহন চলাচল হবে সহজ ও নিরাপদ, কমবে যাতায়াত ব্যয়।
ব্যবসা-বাণিজ্য ও কৃষিপণ্য পরিবহন সুবিধা বাড়বে এবং বরিশাল নগরের সঙ্গে এসব অঞ্চলের যোগাযোগব্যবস্থায় নতুন গতি আসবে-এমন প্রত্যাশা সর্বমহলে।
বাবুগঞ্জ থানার ওসি মো. জহিরুল ইসলাম বলেন, “সেতুর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে ফুয়াদ ও স্থানীয়দের মধ্যে কথাকাটাকাটি হয়েছে।”