1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : banglar kagoj : banglar kagoj
মঙ্গলবার, ০৭ জুলাই ২০২৬, ১১:৫৭ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
মৃত্যুর পর মরদেহ এফডিসিতে না নেওয়ার অনুরোধ রোজিনার যুক্তরাষ্ট্রকে বিধ্বস্ত করে কোয়ার্টার ফাইনালে বেলজিয়াম বিশ্বকাপ ইতিহাসে অনন্য রেকর্ড গড়লো স্পেন সাভারে এনসিপির সমাবেশে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত কয়েকজন বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে শেরপুরে নারী ফুটবলারদের বাইসাইকেল প্রদান মাদ্রাসাগুলোতে স্কুলের তুলনায় অনেক ভালো লেখাপড়া হয়: মুক্তিযুদ্ধ বিষয়কমন্ত্রী ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মসজিদের মাইকে ঘোষণা দিয়ে তুমুল সংঘর্ষ, আহত ৪০ শ্রীবরদীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত ঝিনাইগাতীতে তিন ভিক্ষুক পেলেন দোকানের মালামাল, একজন অটোরিকশা বেতনের ১০ শতাংশ সরকারি কোষাগারে ফিরিয়ে দেন প্রধানমন্ত্রী

৮০ তালেবানকে মুক্তি দিলো আফগান সরকার

  • আপডেট টাইম :: শুক্রবার, ১৪ আগস্ট, ২০২০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আফগানিস্তানে প্রায় দুই দশকের যুদ্ধ অবসানে শান্তি আলোচনা শুরুর পথ প্রশস্ত করতে গত রোববার (৯ আগস্ট) চারশ ‘কট্টর’ তালেবানকে মুক্তি দিতে রাজি হয় দেশটির আইনসভা লয়া জিরাগ। গতকাল বৃহস্পতিবার (১৩ আগস্ট) প্রথম ধাপে ৮০ তালেবানকে মুক্তি দিয়ে এই প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বলে জানালেন একটি নিরাপত্তা সংস্থার মুখপাত্র।

জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের এক কর্মকর্তা জাভিদ ফয়সাল শুক্রবার (১৪ আগস্ট) বলেছেন, ‘শান্তি আলোচনার পথ প্রশস্ত করতে এবং দীর্ঘদিনের জন্য দেশে যুদ্ধবিরতি তরান্বিত করতে লয়া জিরগার অনুমোদন অনুযায়ী গতকাল ৮০ তালেবানকে মুক্তি দিয়েছে সরকার।’ বাকি ৩২০ জনকে কবে মুক্তি দেওয়া হবে জানাতে পারেননি তিনি।

তালেবানদের সঙ্গে গত ফেব্রুয়ারির চুক্তি অনুযায়ী মার্কিন সেনা অপসারণ করার কথা ছিল আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। কিন্তু গোষ্ঠীটির বন্দিমুক্তি নিয়ে বিভিন্ন সময় দ্বিমত থাকায় তা পিছিয়ে গেছে কয়েকমাস। প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি শেষ পর্যন্ত তালেবানদের মুক্তি দিতে ডিক্রি জারি করেন।

বন্দি মুক্তির পর তাৎক্ষণিকভাবে প্রতিক্রিয়া জানতে চাইলে কোনও মন্তব্য করেনি তালেবান। তারা বলেছিল, শেষ বন্দি মুক্তি পাওয়ার এক সপ্তাহের মধ্যে তারা কাতারে মার্কিন সমর্থনপুষ্ট সরকারের সঙ্গে শান্তি আলোচনা করতে রাজি।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2011-2020 BanglarKagoj.Net
Theme Developed By ThemesBazar.Com