বান্দরবান : বান্দরবানের বিভিন্ন স্থানে সাধারণ মানুষ, ব্যবসায়ী ও পরিবহন চালকদের কাছ থেকে চাঁদাবাজির অভিযোগে ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ) গণতান্ত্রিক সংগঠনের ছয় সদস্যকে গ্রেফতার করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
মঙ্গলবার (২৪ জুন) দুপুরে শহরের বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেফতার করা হয়। পরে জিজ্ঞাসাবাদ শেষে বুধবার সকালে বান্দরবান সদর থানায় হস্তান্তর করা হয় বলে জানিয়েছেন বান্দরবান সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মাসুদ পারভেজ।
গ্রেফতারকৃতরা হলেন- খাগড়াছড়ি জেলার মহালছড়ি গ্রামের ছৈছাং ছিড়া চাকমা ছেলে অজিত চাকমা (৩৯), বড় মেরং গ্রামের ধনঞ্জয় চাকমা ছেলে অনিয়ন চাকমা (২৩), কলেজটিলা গ্রামে ভারত চন্দ্র চাকমা ছেলে রিপন চাকমা প্রকাশ রমেশ (৪৪), বালাঘাটা আম বাগান পাড়া গ্রামে মৃত:মসই মারমা ছেলে ওয়াইসে মারমা (২৮),নীলাচল টেকের পাড়া গ্রামের মৃতঃ ঝলো কুমার তংচঙ্গ্যা ছেলে সুকেন তংচঙ্গ্যা (২৫) ও রাংঙ্গামাটি বিলাইছড়ি সাইজাম পাড়া গ্রামে চিতারাম ত্রিপুরা ছেলে বীর কুমার ত্রিপুরা (১৯)।
আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সূত্রে জানা গেছে, গ্রেফতারকৃতরা ইউপিডিএফ (গণতান্ত্রিক) সংগঠনের চাঁদা কালেক্টর হিসেবে দীর্ঘদিন ধরে কাজ করে আসছিলেন। বান্দরবান শহরের কালাঘাটা, বড়ুয়াটেক, যৌথখামার, বালাঘাটা, মাঝেরপাড়া, কানাপাড়া, মিলনছড়ি এলাকাসহ বিভিন্ন স্পট থেকে তারা চাঁদা আদায় করতেন।
অভিযোগ রয়েছে, তারা ঠিকাদার, ব্যবসায়ী, কৃষক ও সাধারণ মানুষের কাছ থেকে জোরপূর্বক টাকা আদায় করতেন এবং অনেক ক্ষেত্রে গাড়ি থামিয়ে টাকা না দিলে চলাচলে বাধা দিতেন।
বান্দরবান জেলা ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিক সভাপতি উবামং মারমা বলেন, সংগঠনের ছয় সদস্য সাধারণ মানুষকে হয়রানি ও চাঁদাবাজির সঙ্গে জড়িত থাকায় তাদেরকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী গ্রেফতার করেছে।
এ বিষয়ে বান্দরবান সদর থানার ওসি মাসুদ পারভেজ বলেন, সেনাবাহিনী ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিকের ছয় সদস্যকে থানায় সোপর্দ করেছে। তাদের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির মামলা হয়েছে। আজ বিকেলে তাদের আদালতে পাঠানো হবে।