
নালিতাবাড়ী (শেরপুর) : “সুস্বাস্থ্যের জন্য ফলিত পুষ্টি” বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে। ৮ সেপ্টেম্বর থেকে ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত উপজেলা পরিষদের কনফারেন্স কক্ষ ‘মেঘমালা’ ও উপজেলা কৃষি অফিসের হলরুমে পৃথকভাবে দুই ব্যাচে তিন দিনব্যাপী এ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয় ।
বাংলাদেশ ফলিত পুষ্টি গবেষণা ও প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট (বারটান) এর আয়োজনে কৃষি উন্নয়নের মাধ্যমে পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপদ জোরদারকরণ প্রকল্পের আওতায় এ প্রশিক্ষণে উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা, মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষক- শিক্ষিকা, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, সমাজসেবা অধিদপ্তরের কর্মকর্তা, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের কর্মকর্তা, উপজেলা মৎস্য অফিসের প্রতিনিধি, উপজেলা প্রাণিসম্পদ অফিসের প্রতিনিধি, সাংবাদিক, ইমাম ও কৃষক-কৃষাণীসহ মোট ৬০ জন প্রশিক্ষণার্থী অংশগ্রহণ করেন।
বাংলাদেশ ফলিত পুষ্টি গবেষণা ও প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট (বারটান) আঞ্চলিক কার্যালয় নেত্রকোনার উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ও অঞ্চল প্রধান ড. মোসা: আলতাফ উন-নাহারের তত্ত¡াবধানে এ প্রশিক্ষণ বাস্তবায়িত হয়।
প্রশিক্ষণে উপজেলা কৃষি অফিসার, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা, উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা, কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা ও বারটানের সহকারী বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা প্রশিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
প্রশিক্ষণে খাদ্য, পুষ্টি, ফলিত পুষ্টি, খাবারের বিভিন্ন উপাদান এর ব্যবহার, শর্করা জাতীয় খাদ্য, আমিষ, ভিটামিন, আঁশ জাতীয় খাদ্য, রোগ প্রতিরোধকারী খাদ্য, মৎস্য, খনিজ লবন, ফ্যাট বা স্নেহ জাতীয় খাদ্য, তাপ ও শক্তি উৎপাদনকারী খাবার, খাদ্য সংরক্ষণ ও প্রক্রিয়াজাতকরণসহ বিভিন্ন শাক-সবজি ও ফলমূল উপস্থাপন করে এ বিষয়ে ধারণা দেওয়া হয়।